Парацетамол-Вишфа

Инструкция по медицинскому применению препарата

Paracetamol – Vishpha

Состав лекарственного средства:

действующее вещество paracetamol; N-(4-гидроксифенил) ацетамид; 5 мл сиропа содержит парацетамола 120 мг;

вспомогательные вещества: сорбита раствор, который не кристаллизируется (Е 420); глицерин, пропиленгликоль, сахарин натрия, калия сорбат, аспартам (Е 951), ароматизатор „Апельсин АSE 896", азокраситель «Желтый закат FCF» (Е 110), вода очищенная.

Лекарственная форма. Сироп.
Жидкость оранжевого цвета с характерным запахом апельсина, сладкая на вкус.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол. Код АТС N02B E01.

Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, связанное с влиянием парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе и возможностью ингибировать синтез простагландинов.

При приеме внутрь абсорбируется около 90% введенной дозы парацетамола. Степень абсорбции уменьшается при одновременном приеме с пищей. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30 - 90 мин. Препарат равномерно распределяется в жидкостях организма, объем его распределения - 0,95 л/кг. Связывание с белками плазмы незначительное. Активно метаболизируется в печени. У младенцев интенсивность метаболизма менее выражена. Период полувыведения парацетамола - 1,5-2,5 часа. Выводится преимущественно почками, причем менее 4% - в неизмененном виде. Примерно 85-95% терапевтической дозы выводится с мочой в течение 24 часов. При почечной недостаточности элиминация парацетамола замедляется, наблюдается накопление конъюгатов. При тяжелых заболеваниях печени период полувыведения препарата из плазмы значительно возрастает, однако клиническое значение этого явления неясно.

У новорожденных и детей до 10 лет главным метаболитом является сульфат парацетамола, тогда как у взрослых лиц - глюкуронидный конъюгат. Однако это не влияет на скорость элиминации препарата.

Показания.
Гипертермия при простуде, гриппе и после вакцинации. Болевой синдром умеренной и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, миалгия).

Противопоказания.
Гиперчувствительность к компонентам препарата. Печеночная и почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), редкая наследственная непереносимость фруктозы (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения). Возраст до 2 месяцев.

Предостережения.
Не следует превышать рекомендуемую дозу. Если признаки заболевания сохраняются или ухудшаются, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

С осторожностью назначают пациентам с нарушением функции печени и почек, доброкачественной гипербилирубинемией и при сахарном диабете.

Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, через возможность передозировки.

Прием препарата может влиять на результаты анализов мочевой кислоты (методом применения фосфорновольфрамовой кислоты) и глюкозы в крови (оксидаз-пероксидазным методом). Препарат может вызвать незначительный слабительный эффект.

Дети.

Препарат предназначен для применения у детей в возрасте от 2 месяцев.

Способ применения и дозировки.
Принимают внутрь. Доза препарата для детей зависит от массы тела ребенка. Разовая доза составляет 15 мг/кг, максимальная суточная доза для детей не должна превышать 60 мг/кг.

Рекомендуемые дозы: детям в возрасте от 2 месяцев, в которых появился жар после вакцинации назначают 2,5 мл (60 мг парацетамола), при необходимости можно повторить дозу через 4 - 6 часов. Если температура тела не уменьшается после второго приема, необходимо обратиться к врачу.

  • Масса тела - 4 - 8 кг: разовая доза - 2,5 - 5 мл (60 - 120 мг парацетамола);
  • масса тела - 8 - 12 кг: разовая доза - 5 - 7,5 мл (120 - 180 мг парацетамола);
  • масса тела - 12 - 16 кг: разовая доза - 7,5 - 10 мл (180 - 240 мг парацетамола);
  • масса тела - 16 - 20 кг: разовая доза - 10 - 12,5 мл (240 - 300 мг парацетамола);
  • масса тела - 20 - 24 кг: разовая доза - 12,5 - 15 мл (300 - 360 мг парацетамола);
  • масса тела - 24 - 32 кг: разовая доза - 15 - 20 мл (360 - 480 мг парацетамола).

Препарат принимают до 4-х раз в сутки. Интервал между приемами препарата должен составлять 6 часов. Дозировка - при помощи дозирующего стаканчика, имеющего градуировку: 2,5 мл, 5 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл или мерной ложки, которая имеет градуировку 2,5 мл, 5 мл. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня при гипертермии и 5 дней - при болевом синдроме.

Передозировка.
В случае передозировки клинико-биохимические признаки поражения печени проявляются через 12 - 24 часа. Биохимические признаки: повышение активности дегидрогеназ, трансаминаз печени, повышение концентрации билирубина, снижение уровня протромбина. Клинические симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов, гепатоцеллюлярная недостаточность, некроз печени, метаболический ацидоз, энцефалопатия, сердечная аритмия и панкреатит. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг.

Лечение: срочная госпитализация, промывание желудка, провоцирование рвоты, прием активированного угля, введение N-ацетилцистеина внутривенно или метионина перорально, симптоматическая терапия.

Побочные эффекты.
Как и другие лекарственные препараты, Парацетамол-Вишфа может вызывать побочные эффекты различной степени тяжести.

  • Аллергические реакции: кожный зуд, эритематозные высыпания на коже и слизистых оболочках, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);
  • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
  • Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения;
  • Со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз): нефротоксическое действие (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
В случае возникновения каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить применение препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
У пациентов, принимавших фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты, алкоголь, возможно увеличение периода полувыведения парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов. Усиливает токсичность левомицетина. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Одновременное применение парацетамола и гепатотоксических средств увеличивает токсическое воздействие на печень.

Длительное совместное применение НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

При одновременном применении любых других средств следует сообщить врачу.

Срок годности.
3 года. После первого вскрытия упаковки препарат годен в течение 3 месяцев. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.
Хранить при температуре до 25°С в недоступном для детей месте.

Упаковка.
По 60 мл или по 90 мл в банке с дозирующей стаканчиком в пачке.

Условия отпуска. Без рецепта