fbpx
Without recipe
Dimexid-ZPF

Dimexid-ZPF

Effective drug for theatment of joint and muscle pain, intended for topical application.

Release form:

Solution

Dose:

50 ml, 100 ml

Age limits:

Adults and children over 12 years old

Vacation сategory:

Without recipe

Description
Instructions
Description of the drug DIMEXID-ZPF
01.About the drug

Dimexid-ZPF

Effective drug for theatment of joint and muscle pain, intended for topical application. Dimexide easily penetrates biological membranes (including skin barriers), producing its anti-inflammatory, analgesic, antiseptic, antipyretic, and moderate fibrinolytic effects. The drug can enhance penetration of different drugs through intact skin and mucous membranes. It has a pronounced ability to transport various substances.

See package insert for more details.

Select country of instruction:

Склад

діюча речовина: диметилсульфоксид;

1 флакон містить диметилсульфоксиду 50 мл або 100 мл.

Лікарська форма

Рідина для зовнішнього застосування.

Основні фізико-хімічні властивості: безбарвна рідина або безбарвні кристали. Гігроскопічний.

Фармакотерапевтична група. Засоби для місцевого застосування при суглобовому та м’язовому болю. Код АТХ М02А Х03.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Диметилсульфоксид проникає крізь біологічні мембрани, у т.ч. бар’єри шкіри, виявляючи таким чином свої специфічні ефекти, до яких належать протизапальний, антипіретичний, аналгетичний, антисептичний, помірний фібринолітичний. Препарат посилює проникнення крізь непошкоджену шкіру і слизові оболонки лікарських засобів (здатність до транспортування).

Фармакокінетика.

При аплікації розчину (90 %) димексиду на шкіру він виявляється у крові через 5 хвилин, досягаючи максимальної концентрації через 4-6 годин зі збереженням майже незмінного рівня протягом 1,5-3 діб. Диметилсульфоксид виділяється з сечею і калом як у незмінному вигляді, так і у вигляді диметилсульфону.

Клінічні характеристики

Показання.

У складі комплексної терапії запальних захворювань опорно-рухового апарату: ревматоїдний артрит, хвороба Бехтєрєва, деформуючий остеоартроз (при наявності ураження периартикулярних тканин); при артропатії, розтягненні сухожиль при забитті, травматичних інфільтратах, гострих та хронічних остеомієлітах, стрептодермії, гнійних ранах, абсцесах.

Застосовується також у шкірно-пластичній хірургії – для приживлення пересаджених шкірних ауто- і гомотрансплантатів, а також для консервування шкірних  гомотрансплантатів.

Протипоказання.

Підвищена чутливість до препарату. Серцево-судинна недостатність, виражений атеросклероз, стенокардія, порушення функції нирок або печінки, інсульт, інфаркт міокарда, коматозні стани, глаукома, катаракта.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Диметилсульфоксид посилює дію етанолу (алкоголь гальмує виведення препарату) та інсуліну, кислоти ацетилсаліцилової, бутадіону; препаратів дигіталісу, хінідину, нітрогліцерину, антибіотиків (стрептоміцину, мономіцину), хлорамфеніколу, рифампіцину, гризеофульвіну, сенсибілізує організм до засобів для наркозу. Слід враховувати посилення препаратом як специфічної активності, так і токсичності лікарських засобів.

Можна застосовувати разом з нестероїдними протизапальними засобами у комплексній терапії деформуючого остеоартрозу і ревматоїдного артриту; в комбінації з антимікробними засобами місцевої дії (лінімент синтоміцину) – для лікування стрептодермії.

У разі прийому будь-яких інших лікарських засобів, слід обов’язково проконсультуватися з лікарем щодо можливості застосування препарату.

Особливості застосування.

Не наносити на ушкоджену шкіру та шкіру з проявами алергії. Не наносити на шкіру обличчя.

Перед застосуванням препарату необхідно провести пробу на чутливість. Для цього препарат нанести на шкіру за допомогою ватного тампона, змоченого Димексидом-ЖФФ. Різке почервоніння і свербіж шкіри свідчать про індивідуальну підвищену чутливість до препарату.

Пацієнти літнього віку можуть застосовувати препарат після попередньої консультації з лікарем.

Не допускати потрапляння препарату на слизові оболонки та в очі. При випадковому потраплянні препарату в очі їх слід негайно промити проточною водою.

При температурі нижче 18 °С можлива кристалізація диметилсульфоксиду, що не впливає на якість препарату. Щоб розплавити кристали, слід обережно розігрівати  флакон із препаратом на водяній бані (температура води майже 60 °С). Не кип’ятити!

Не слід порушувати правила застосування лікарського засобу, це може зашкодити здоров’ю.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Препарат протипоказаний для застосування у період вагітності. Під час лікування диметилсульфоксидом слід припинити годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Слід застосовувати з обережністю з урахуванням впливу на центральну нервову систему, зокрема імовірності виникнення запаморочення.

Спосіб застосування та дози.

Застосовувати у вигляді водних розчинів (30-50 % концентрації) для компресів, тампонів. Марлеві серветки, змочені розчином димексиду, накладати на ушкоджені ділянки, захоплюючи прилеглі здорові ділянки шкіри, 1 раз на добу протягом 20-30 хвилин. Поверх серветки накладати поліетиленову плівку та бавовняну або лляну тканину.

При дифузних стрептодерміях рекомендуються компреси з 40-90 % розчином Димексиду-ЖФФ.

При гнійничкових захворюваннях шкіри застосовувати 40 % розчин.

У шкірнопластичній хірургії використовувати пов’язки з 10-20 % розчином препарату на ауто- і гомотрансплантанти безпосередньо після операції і в наступні дні стійкого приживлення трансплантата.

Як консервуючий засіб для зберігання шкірних гомотрансплантатів застосовувати 5 % розчин препарату у розчині Рінгера.

Рекомендації щодо приготування водних розчинів препарату вказаних концентрацій:

Концентрація розчину, % Кількість препарату,

в об’ємних частинах

 

Кількість води,

в об’ємних частинах

 

20

25

30

40

50

90

2

2,5

3

4

1

9

8

7,5

7

6

1

1

Діти.

Не застосовувати препарат дітям віком до 12 років.

Передозування.

Передозування препарату може спричинити виникнення алергічних реакцій (кропив’янка, набряк) та посилення проявів побічної дії, що потребує припинення застосування  та проведення симптоматичної терапії.

Побічні реакції.

Диметилсульфоксид зазвичай добре переноситься, але у деяких хворих можливі:

З боку імунної системи: алергічні реакції, включаючи дерматити, шкірний висип, ангіоневротичний набряк, свербіж, печіння, гіперемію шкіри, еритему, сухість шкіри.

З боку шлунково-кишкового тракту: нудота, блювання, діарея.

З боку центральної і периферичної нервової системи: головний біль, запаморочення, безсоння, адинамія.

З боку органів дихання: бронхоспазм.

Термін придатності.

3 роки.

Умови зберігання

Зберігати при температурі 15-25 ºС у сухому, захищеному від світла та недоступному для дітей місці.

Упаковка

По 50 мл або по 100 мл  у флаконах.

Категорія відпуску. Без рецепта.

Виробник

ТОВ «ДКП «Фармацевтична фабрика».

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

Україна, 12430, Житомирська обл., Житомирський р-н, с. Станишівка,   вул. Корольова, б. 4.

Лекарственная форма

жидкость для наружного применения

Состав

1 флакон содержит:

активное вещество: диметилсульфоксид – 50 мл

Описание: Бесцветная жидкость или бесцветные кристаллы. Гигроскопичен.

Фармакотерапевтическая группа: средства для местного применения при суставной и мышечной боли.

Код АТХ: М02АХ03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Диметилсульфоксид проникает сквозь биологические мембраны, в т.ч барьеры кожи, проявляя таким образом свои специфические эффекты, к которым относятся противовоспалительный, антипиретический, аналгетический, антисептический, умеренный фибринолитический. Препарат усиливает проникновение сквозь неповрежденную кожу и слизистые оболочки лекарственных средств (способность к транспортированию).

Фармакокинетика

При апликации раствора (90%) димексида на кожу он проявляется в крови через 5 минут, достигая максимальной концентрации через 4-6 часов с сохранением почти неизменного уровня в течение 1,5-3 суток. Диметилсульфоксид выделяется с мочой и калом как в неизменном виде, так и в виде диметилсульфона.

Показания к применению

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, деформирующий остеоартроз (при наличии поражения периартикулярных тканей); при артропатии, растяжении сухожилий при ушибе, травматических инфильтратах, острых и хронических остеомиелитах, стрептодермии, гнойных ранах, абсцессах.

Применяется также в кожно-пластической хирургии – для приживления пересаженных кожных ауто- и гомотрансплантатов, а также для консервирования кожных гомотрансплантатов.

Способ применения и дозы

Применять в виде водных растворов (30-50% концентрации) для компрессов, тампонов. Марлевые салфетки, смоченные раствором димексида, накладывать на пораженные участки, захватывая прилегающие здоровые участки кожи 1 раз в сутки в течение                     20-30 минут. Поверх салфетки накладывать полиэтиленовую пленку и хлопчатобумажную или льняную ткань.

При диффузных стрептодермиях рекомендуются компрессы с 40-90% раствором Димексида-ЖФФ.

При гнойничковых заболеваниях кожи применять 40% раствор.

В кожнопластической хирургии использовать повязки с 10-20 % раствором препарата на ауто- и гомотрансплантанты непосредственно после операции и в последующие дни стойкого приживления трансплантата.

Как консервирующее средство для хранения кожных гомотрансплантатов применять 5 % раствор препарата в растворе Рингера.

Рекомендации по приготовлению водных растворов препарата указанных концентраций:

Концентрация раствора, % Количество препарата,

в объемных частях

 

Количество воды,

в объемных частях

 

20

25

30

40

50

90

2

2,5

3

4

1

9

8

7,5

7

6

1

1

Побочные дейсвия

Диметилсульфоксид обычно хорошо переносится, но у некоторых больных возможны:

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая дерматиты, кожную сыпь, ангионевротический отек, зуд, жжение, гиперемия кожи, эритема, сухость кожи.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, адинамия.

Со стороны органов дыхания: бронхоспазм.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату. Сердечно-сосудистая недостаточность, выраженный атеросклероз, стенокардия, нарушение функции почек или печени, инсульт, инфаркт миокарда, коматозные состояния, глаукома, катаракта.

Лекарственные взаимодействия

Диметилсульфоксид усиливает действие этанола (алкоголь тормозит выведение препарата) и инсулина, ацетилсалициловой кислоты, бутадиона; препаратов дигиталиса, хинидина, нитроглицерина, антибиотиков (стрептомицина, мономицина), хлорамфеникола, рифампицина, гризеофульвина, сенсибилизирует организм к средствам для наркоза. Следует учитывать усиление препаратом как специфической активности, так и токсичности лекарственных средств.

Можно применять вместе с нестероидными противовоспалительными средствами в комплексной терапии деформирующего остеоартроза и ревматоидного артрита; в комбинации с антимикробными средствами местного действия (линимент синтомицина) – для лечения стрептодермии.

В случае приема любых других лекарственных средств, следует обязательно проконсультироваться с врачом о возможности применения препарата.

Особые указания

Не наносить на поврежденную кожу и кожу с проявлениями аллергии. Не наносить на кожу лица.

Перед применением препарата необходимо провести пробу на чувствительность. Для этого препарат нанести на кожу с помощью ватного тампона, смоченного   Димексидом-ЖФФ. Резкое покраснение и зуд кожи свидетельствуют об индивидуальной повышенной чувствительности к препарату.

Пациенты пожилого возраста могут использовать после предварительной консультации с врачом.

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза. При случайном попадании препарата в глаза их следует немедленно промыть проточной водой.

При температуре ниже 18 °С возможна кристаллизация диметилсульфоксида, что не влияет на качество препарата. Чтобы расплавить кристаллы, следует осторожно разогревать флакон на водяной бане (температура воды около 60 °С). Не кипятить!

Не следует нарушать правила применения лекарственного средства, это может навредить здоровью.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат противопоказан для применения в период беременности. Во время лечения диметилсульфоксидом стоит прекратить кормление грудью.

Для детей.

Не использовать детям до 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспортом или другими механизмами.

Стоит применять с осторожностью с учетом влияния на центральную нервную систему, в частности вероятности возникновения головокружения.

Препарат следует хранить в не доступном для детей месте и не применять после истечения срока годности.

Передозировка

Передозировка препарата может вызвать аллергические реакции (крапивница, отек) и усиление проявлений побочного действия, что требует отмены и проведения симптоматической терапии.

Форма выпуска

По 50 мл во флаконах или по 50 мл во флаконе в пачке.

Условия хранения

Хранить при температуре 15-25ºС в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности

3 года.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

ООО «ДКП «Фармацевтическая фабрика».

Местонахождение производителя и его адрес места провождения деятельности.

Украина, 12430, Житомирская обл., Житомирский р-н, с. Станишовка, ул. Королева, д. 4.

Наименование и адрес организации, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств на территории Республики Узбекистан

ООО «Фарм Люкс»,  Республика Узбекистан, 140100, г. Самарканд, прос. Спитамен 100 Б.

Тел: +998662397263

Состав

действующее вещество: 1 флакон содержит диметилсульфоксида 50 мл.

Лекарственная форма

Жидкость для наружного применения.

Описание.

Бесцветная жидкость или бесцветные кристаллы. Гигроскопичен.

Фармакотерапевтическая группа.

Другие препараты для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Диметилсульфоксид. Код АТХ M02A X03.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Диметилсульфоксид проникает сквозь биологические мембраны, в т. ч. барьеры кожи, проявляя таким образом свои специфические эффекты, к которым принадлежат  противовоспалительный, антипиретический, аналгетический, антисептический, умеренный фибринолитический. Препарат усиливает проникновение через неповрежденную кожу и слизистые оболочки лекарственных средств (способность к транспортированию).

Фармакокинетика. При аппликации раствора (90 %) димексида на кожу он определяется в крови через 5 минут, достигая максимальной концентрации через 4-6 часов и сохранением почти неизменного уровня на протяжении 1,5-3 суток. Диметилсульфоксид выводится с мочой и калом, как в неизмененном виде, так и в виде диметилсульфона.

Показания к применению

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, деформирующий остеоартроз (при наличии поражения периартикулярных тканей); при артропатии, растяжении сухожилий при ушибах, травматических инфильтратах, острых и хронических остеомиелитах, стрептодермии, гнойных ранах, абсцессах.

Применяется также в кожнопластической хирургии, для консервирования кожных гомотрансплантантов.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к препарату. Сердечно-сосудистая недостаточность, выраженный атеросклероз, стенокардия, нарушение функции печени или почек, инсульт, инфаркт миокарда, коматозные состояния, глаукома, катаракта. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст до 12 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Не наносить на поврежденную кожу и кожу с проявлениями аллергии. Не наносить на кожу лица.

Перед применением препарата необходимо провести пробу на чувствительность. Для этого препарат наносят на кожу при помощи ватного тампона, смоченного Димексидом–ЖФФ. Резкое покраснение и зуд кожи после нанесения препарата свидетельствуют об индивидуальной повышенной чувствительности.

Пациенты пожилого возраста могут применять препарат после предварительной консультации с врачом.

Не допускать попадание препарата на слизистые оболочки и в глаза. При случайном попадании препарата в глаза, их необходимо промыть проточной водой.

При температуре ниже 18 ºС возможна кристаллизация диметилсульфоксида, что не влияет на качество препарата. Чтобы расплавить кристаллы, необходимо осторожно разогреть флакон с препаратом на водяной бане (температура воды почти 60 ºС). Не кипятить!

Не следует нарушать правила применения лекарственного средства, это может навредить здоровью.

Особые предостережения.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат противопоказан для применения в период беременности. Во время лечения диметил-сульфоксидом необходимо прекратить кормление грудью .

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Применяют с осторожностью с учетом влияния на центральную нервую систему, в частности вероятности возникновения головокружения.

Для детей. Не применяется препарат у детей возрастом до 12 лет.

Способ применения и дозы.

Применяют в виде водных растворов (30-50 % концентрации) для компрессов, тампонов Марлевые салфетки, смоченные раствором димексида, накладывают на поврежденные участки, захватывая прилежащие здоровые участки кожи, 1 раз в день на протяжении 20-30 мин. Поверх салфетки накладывается полиэтиленовая пленка и хлопчатобумажная или льняная ткань.

При диффузных стрептодермиях рекомендуются компрессы с 40-90 % раствором Димексида-ЖФФ.

При гнойничковых заболеваниях кожи применяют 40 % раствор.

В кожнопластической хирургии применяют повязки с 10-20 % раствором препарата на ауто- и гомотрансплантанты непосредственно после операции и в последующие дни стойкого приживления трансплантанта.

Как консервирующее средство для хранения кожных гомотрансплантантов применяют 5 % раствор препарата в растворе Рингера.

Рекомендации по приготовлению водных растворов препарата указанных концентраций:

Концентрация раствора, % Количество препарата,

в объемных частях

 

Количество воды,

в объемных частях

 

20

25

30

40

50

90

2

2,5

3

4

1

9

8

7,5

7

6

1

1

Передозировка.

Передозировка препарата может вызвать аллергические реакции (крапивница, отек) и усиление проявлений побочных действий, что требует прекращения применения и проведения симптоматической терапии.

Побочные эффекты.

Возможны жжение, гиперемия кожи, эритема, сухость кожи, головокружение, головная боль, бессонница, адинамия, тошнота, рвота, диарея, реакции гиперчувствительности, включая дерматиты, сыпь, ангионевротический отек, зуд, бронхоспазм.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Диметилсульфоксид усиливает действие этанола (алкоголь замедляет выведение препарата) и  инсулина, кислоты ацетилсалициловой, бутадиона; препаратов дигиталиса, хинидина, нитроглицерина, антибиотиков (стрептомицина, мономицина и т. д.), хлорамфеникола, рифампицина, гризеофульвина, сенсибилизирует организм к средствам для наркоза. Необходимо учитывать усиление препаратом как специфической активности, так и токсичности лекарственных средств.

Возможно применение вместе с гепарином, антибактериальными средствами местного действия и нестероидными противовоспалительными средствами.

Если Вы применяете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможности применения препарата.

Срок годности.

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре 15-25 ºС в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Упаковка

По 50 мл во флаконах или во флаконе в пачке.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель

ООО «ДКП «Фармацевтическая фабрика»

Украина, 10014, г. Житомир, ул. Лермонтовская, 5.

შემადგენლობა

მოქმედი ნივთიერება: დიმეთილსულფოქსიდი;

1 ფლაკონი შეიცავს დიმეთილსულფოქსიდის 50 მლ.

სამკურნალწამლო ფორმა. სითხე გარეგანი გამოყენებისთვის.

ძირითადი ფიზიკურ-ქიმიური თვისებები: უფერო სითხე ან უფერო კრისტალები.

ჰიგროსკოპულია.

ფარმაკოთერაპიული ჯგუფი.

სახსროვანი და კუნთოვანი ტკივილის დროს განკუთვნილი საშუალებები ადგილობრივი გამოყენებისთვის

ATC Code: M02AX03.

ფარმაკოლოგიური თვისებები.

ფარმაკოდინამიკა.

დიმეთილსულფოქსიდი აღწევს ბიოლოგიურ მემბრანებში, მ.შ. კანის ბარიერებში, ამგვარად ავლენს თავის სპეციფიკურ ეფექტებს, რომლებსაც განეკუთვნება ანთების საწინააღმდეგო, ანტიპირეტიული, ტკივილგამაყუჩებელი, ანტისეპტიკური, ზომიერი ფიბრინოლიზური. პრეპარატი აძლიერებს შეღწევას დაუზინებელი კანიდან და ლორწოვანი საშუალებების ლორწოვან გარსებში (ტრანსპორტირების უნარი).

ფარმაკოკინეტიკა.

კანზე დიმექსიდის ხსნარის (90%) აპლიკაციისას იგი ვლინდება სისხლში 5 წუთის შემდეგ, აღწევს რა მაქსიმალურ კონცენტრაციას 4-6 საათის შემდეგ თითქმის უცვლელი დონის შენარჩუნებით 1,5-3 დღე-ღამის განმავლობაში. დიმეთილსულფოქსიდი გამოიყოფა შარდსა და განავალში როგორც უცვლელი სახით, ისე დიმეთილსულფონის სახით.

კრიტიკული მახასიათებლები.

ჩვენებები.

საყრდენ-მამოძრავებელი აპარატის ანთებითი დაავადებების კომპლექსური თერაპიის შემადგენლობაში: რევმატოიდული ართრიტი, ბეხტერევის დაავადება, მადეფორმირებელი ოსტეოართროზი (პერიარტიკულარული ქსოვილების დაზიანების არსებობისას); ართროპათიის, დაჟეჟილობისას მყესების დაჭიმვის დროს, ტრავმული ინფილტრატების, მწვავე და ქრონიკული ოსტეომიელიტების, სტრეპტოდერმიის, ჩირქოვანი ჭრილობების, აბსცესების დროს.

გამოიყენება ასევე კანის პლასტიკურ ქირურგიაში – გადანერგილი კანის აუტო- და ჰომოტრანსპლანტატების მიხორცებისთვის, ასევე კანის ჰომოტრანსპლანტატების კონსერვირებისთვის.

უკუჩვენებები.

მომატებული მგრძნობელობა პრეპარატის მიმართ. გულ-სისხლძარღვოვანი უკმარისობა, გამოხატული ათეროსკლეროზი, სტენოკარდია, თირკმელების ან ღვიძლის ფუნქციის დარღვევა, ინსულტი, მიოკარდიუმის ინფარქტი, კომატოზური მდგომარეობები, გლაუკომა, კატარაქტა.

სხვა სამკურნალწამლო საშუალებებთან ურთიერთქმედება და სხვა სახის ურთიერთქმედებები.

დიმეთილსულფოქსიდი აძლიერებს ეთანოლის (ალკოჰოლი ამუხრუჭებს პრეპარატის გამოყოფას) და ინსულინის, აცეტილსალიცილის მჟავის, ბუტადიონის მოქმედებას; დიგიტალისის, ქინიდინის, ნიტროგლიცერინის პრეპარატების, ანტობიოტიკების (სტრეპტომიცინის, მონომიცინის), ქლორამფენიკოლის, რიფამპიცინის, გრიზეოფულვინის მოქმედებას, ახდენს ორგანიზმის სენსიბილიზაციას ნარკოზისთვის განკუთვნილი საშუალებებისთვის. უნდა გაითვალისწინოთ პრეპარატის მიერ როგორც სამკურნალწამლო საშუალებების სპეციფიკური აქტივობის, ისე ტოქსიკურობის გაძლიერება.

შეგიძლიათ მიიღოთ არასტეროიდულ ანთების საწინააღმდეგო საშუალებებთან ერთად მადეფორმირებელი ოსტეოართროზის და რევმატოიდული ართრიტის კომპლექსურ თერაპიაში; ადგილობრივი მოქმედების ანტიმიკრობულ საშუალებებთან კომბინაციაში (სინტომიცინის ლინიმენტი) – სტრეპტოდერმიის სამკურნალოდ.

სხვა ნებისმიერი სამკურნალწამლო საშუალებების მიღების შემთხვევაში, უნდა დაუყოვნებლივ გაიაროთ კონსულტაცია ექიმთან პრეპარატის გამოყენების შესაძლებლობის შესახებ.

გამოყენების თავისებურებები.

არ დაიტანოთ დაზიანებულ კანზე და ალერგიის გამოვლინებების მქონე კანზე. არ დაიტანოთ სახის კანზე.

პრეპარატის გამოყენების წინ აუცილებელია ჩაიტაროთ სინჯი მგრძნობელობაზე. ამისთვის პრეპარატი უნდა დაიტანოთ კანზე დიმექსიდ-ჟფფ-ით დასველებული ბამბის ტამპონის მეშვეობით. კანის მკვეთრი გაწითლება და ქავილი მოწმობს პრეპარატის მიმართ ინდივიდუალური მომატებული მგრძნობელობის შესახებ.

ხანდაზმული ასაკის პაციენტებს შეუძლიათ გამოიყენონ პრეპარატი ექიმთან წინასწარი კონსულტაციის შემდეგ.

არ დაუშვათ პრეპარატის მოხვედრა ლორწოვან გარსებსა და თვალებში. პრეპარატის თვალებში შემთხვევითი მოხვედრისას დაუყოვნებლივ დაიბანეთ გამდინარე წყლით.

180 C-ზე დაბალ ტემპერატურაზე შესაძლებელია დიმეთილსულფოქსიდის კრისტალიზაცია, რაც არ ახდენს ზეგავლენას პრეპარატის ხარისხზე. კრისტალების გასადნობად, უნდა ფრთხილად გაათბოთ ფლაკონი წყლის აბაზანაზე (წყლის ტემპერატურა არის დაახლოებით 600 C). არ აადუღოთ!

არ უნდა დაარღვიოთ სამკურნალწამლო საშუალების გამოყენების წესები, ამან შეიძლება ზიანი მიაყენოს თქვენს ჯამრთელობას.

გამოყენება ორსულობის ან ლაქტაციის პერიოდში.

პრეპარატი უკუნაჩვენებია ორსულობის პერიოდში გამოსაყენებლად. დიმეთილსულფოქსიდის მკურნალობის დროს უნდა შეწყვიტოთ ძუძუთი კვება.

რეაქციის სიჩქარეზე ზეგავლენის უნარი ავტოტრანსპორტის ან სხვა მექანიზმენით მართვის დროს.

უნდა გამოიყენოთ სიფრთხილით ცენტრალურ ნერვულ სისტემაზე ზეგავლენის, კერძოდ თავბრუსხვევის წარმოქმნის გათვალისწინებით.

გამოყენების წესი და დოზები.

გამოიყენეთ სწყლის ხსნარების სახით (30-50% კონცენტრაციის) კომპრესებისთვის, ტამპონებისთვის. დიმექსიდის ხსნარით დასველებული დოლბანდის ხელსახოცები უნდა დაიტანოთ დაზიანებულ უბნებზე, კანის მიმდებარე ჯანმრთელი უბნების ჩათვლით დღე-ღამეში ერთხელ 20-30 წუთის განმავლობაში. ხელსახოცის ზემოთ დაიდეთ პოლიეთილენის ფირი და ბამბის ან სელის ქსოვილი.

დიფუზური სტრეპტოდერმიების დროს რეკომენდირებულია კომპრესები დიმექსიდ-ჟფფ-ს 40-90% ხსნარით.

კანის ჩირქოვანი დაავადებების დროს გამოიყენეთ 40%-იანი ხსნარი.

კანის პლასტიკურ ქირურგიაში გამოიყენეთ სახვევები პრეპარატის 10-20%-იანი ხსნარით აუტო- და ჰომოტრანსპლანტანტებზე უშუალოდ ოპერაციის შემდეგ და ტრანსპლანტანტის მდგრადი მიხორცების მომდევნო დღეებში.

როგორც მაკონსერვირებელი საშუალება კანის ჰომოტრანსპლანტანტების შესანახად გამოიყენეთ პრეპარატის ხსნარი რინგერის ხსნარში.

მითითებული კონცენტრაციების პრეპარატის წყლის ხსნარების მომზადების რეკომენდაციები.

ხსნარის კონცენტრაცია, % პრეპარატის რაოდენობა,

მოცულობით ნაწილებში

წყლის რაოდენობა,

მოცულობით ნაწილებში

20

25

30

40

50

90

2

2,5

3

4

1

9

8

7,5

7

6

1

1

ბავშვები.

არ გამოიყენოთ 12 წლამდე ასაკის ბავშვებში.

ჭარბი დოზირება.

პრეპარატის ჭარბი დოზირებამ შეიძლება გამოიწვიოს ალერგიული რეაქციები (ჭინჭრის ციება, შეშუპება) და გვერდითი მოქმედების გამოვლინებების გაძლიერება, რაც მოითხოვს გაუქმებას და სიმპტომური თერაპიის ჩატარებას.

გვერდითი რეაქციები.

დიმეთილსულფოქსიდი ჩვეულებრივ კარგად გადაიტანება, მაგრამ ზოგიერთ პაციენტებში შესაძლებელია:

იმუნური სისტემის მხრივ: ალერგიული რეაქციები, მათ შორის დერმატიტები, გამონაყარი კანზე, ანგიონევროზული შეშუპება, ქავილი, წვა, კანის ჰიპერემია, ერითემა, კანის სიმშრალე.

კუჭ-ნაწლავის ტრაქტის მხრივ: გულისრევა, ღებინება, დიარეა.

ცენტრალური და პერიფერიული ნერვული სისტემის მხრივ: თავის ტკივილი, თავბრუსხვევა, უძილობა, ადინამია.

სუნთქვის ორგანოების მხრივ: ბრონქოსპაზმი.

ვარგისიანობის ვადა.

3 წელი.

შენახვის პირობები. შეინახეთ 15-25 0C ტემპერატურაზე მშრალ, შუქისგან დაუცველ და ბავშვებისთვის მიუწვდომელ ადგილას.

შეფუთვა.

50 მლ ფლაკონებში.

გაცემის წესი: ფარმაცევტული პროდუქტის ჯგუფი III, გაიცემა რეცეპტის გარეშე.

მწარმოებელი

შპს „დკპ ფარმაცევტული ფაბრიკა“.

მწარმოებლის ადგილმდებარეობა და მისი საქმიანობის ჩატარების ადგილის მისამართი.

უკრაინა, 12430, ჟიტომირის ოლქი, ჟიტომირის რ-ნი, ს. სტანიშოვკა, კოროლიოვის ქ., ს. 4.