fbpx

Гепариновая мазь

Нас часто спрашивают, какое средство лечит. Мазь или крем?

05.04.2023

Гепариновая мазь - лекарственное средство, которое облегчает боль, снимает воспаление и избавляет от тромбов. Но стоит отметить, что далеко не все средства с гепарином являются лекарствами. Иногда его можно встретить и в составе косметических средств, например, некоторых кремов по уходу за кожей. В этом материале мы рассмотрим, чем именно лекарственные средства отличаются от косметических, а также определим, какую форму лучше использовать.

Нас часто спрашивают, какое средство лечит. Мазь или крем?- Фото 1

Что такое гепарин?

Гепарин — это натуральный антикоагулянт, вырабатываемый в организме человека и некоторых животных. Он обладает свойством уменьшать свертываемость крови, благодаря чему предотвращает образование тромбов в кровеносных сосудах.

Это вещество научились добывать, а впоследствии и синтезировать для использования в медицине. Гепарин является действующим веществом средств против тромбоза и эмболии, а также его применяют для профилактики этих состояний. Он вводится в организм с помощью инъекций или применяется местно в форме мази.

Гепарин также используется в косметологии для уменьшения морщин, поскольку он улучшает кровообращение и питание кожи. В таком случае наиболее популярной формой является крем.

В каких случаях гепариновая мазь может пригодиться?

Гепариновая мазь может помочь в различных ситуациях. Вот несколько из них:

Тромбоз и варикоз. Гепариновая мазь может помочь уменьшить боль, воспаление и отек, которые возникают при тромбозе и варикозе. Кроме того, она уменьшает риск образования тромбов в кровеносных сосудах.

Гематомы. Гепариновая мазь уменьшает боль и воспаление, которые возникают при ушибах, синяках и других травмах.

Застойные явления. Мазь уменьшает выраженность воспаления и боль при застойных явлениях. таких как ревматоидный артрит, остеоартрит и других.

Морщины и пигментные пятна. Гепариновая мазь может помочь улучшить состояние кожи, уменьшить морщины и пигментные пятна.

Важно отметить, что гепариновая мазь не является универсальным средством и ее применение должно быть рекомендовано врачом в зависимости от конкретной ситуации и состояния здоровья пациента.

Лекарственные или косметические средства?

Гепарин является активным компонентом и многих косметических средств. Что интересно — их советуют людям с медицинскими проблемами. Но правильно ли это правильно? Давайте разбираться.

Для начала определим, что является лекарственным, а что косметическим средством. Согласно действующему законодательству Украины, лекарственное средство — любое вещество или комбинация веществ, предназначенное для лечения или профилактики заболеваний у людей. Косметическое средство — это препарат, который предназначен для ухода за кожей, ногтями, волосами или ротовой полостью. В отличие от лекарств, косметика имеет сугубо эстетические, иногда профилактические функции (но не лечебные).

А вот еще несколько важных отличий:

Эффективность. Лекарственные средства, (та же гепариновая мазь) имеют более высокую эффективность по сравнению с косметическими средствами. Это связано с тем, что лекарства имеют более высокую концентрацию активных ингредиентов, которые могут проникать глубже в кожу и влиять на причину проблемы. Кроме того, лекарственные средства проходят более строгую проверку перед тем, как поступить на рынок, что обеспечивает их высокую эффективность и безопасность.

Назначение. Лекарственные средства имеют четко определенное назначение и могут использоваться только по рекомендациям врача или по указанию в инструкции к препарату. Это обеспечивает и высокую безопасность использования лекарственных средств, а также предотвращает нецелесообразное использование препарата.

Контроль качества. Лекарственные средства проходят более строгий контроль качества по сравнению с косметическими средствами. Это обеспечивает высокое качество таких средств и снижает риски для здоровья.

Побочные реакции. Лекарственные средства могут иметь побочные реакции, но они чаще известны и исследованы. Кроме того, врач может контролировать побочные реакции и назначить необходимую терапию, если они возникают.

Подробнее о препарате

Мазь или крем — что выбрать?

Сегодня в аптеках можно встретить как лекарственные, так и косметические средства с гепарином. К первым относятся, в частности, мази, а ко вторым — кремы. Возникает закономерный вопрос — что выбрать? Спойлер: для лечения врачи советуют мазь, и вот почему.

Во-первых, мазь имеет более густую текстуру, что позволяет ей лучше прилегать к коже и образовывать защитный барьер на поверхности. Это помогает активному компоненту гепарина лучше проникать в кожу и достигать нужного слоя тканей, где он способен выполнять свою функцию.

Во-вторых, мазь имеет более длительную продолжительность действия по сравнению с кремом. Крем обычно содержит больше водной составляющей и меньше жирной, поэтому он быстро впитывается в кожу и не имеет длительного действия. С другой стороны, мазь содержит больше жирных компонентов и меньше воды, что обеспечивает ей более длительную продолжительность действия и более интенсивный эффект.

В-третьих, мазь имеет более прямое действие на воспаление и боль, поскольку она наносится непосредственно на поврежденную ткань и образует на ней защитный слой. Благодаря этому мазь может помочь снять боль и воспаление быстрее и более эффективно.

Учитывая преимущества именно мази, фармацевтическая фабрика «Вишфа» создала лекарственное средство — гепариновую мазь, которая является антикоагулянтом прямого действия с выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Гепариновая мазь, от «Вишфа» содержит оптимальную концентрацию гепарина, что позволяет ему действовать эффективно и обеспечивает высокий уровень безопасности. Кроме того, сама форма мази позволяет обеспечить быстрое и эффективное проникновение активного компонента гепарина в кожу, что позволяет достичь более качественного результата при лечении.

Именно поэтому, когда человек обращается за помощью с медицинской проблемой, то и врачи, и фармацевты советуют именно средство для лечения — ГЕПАРИНОВУЮ МАЗЬ!

Поделиться статьей:

Перейти на українську версію сайту?